Chronik

Unsere Präsidenten, Vereinsmeister, Pokalsieger, Blitzmeister etc. seit bestehen des Vereins
  • 1983 Gründung des Vereins
  • 2000 Spiellokalwechsel ins Gasthaus Krone Schlier
  • 2001 Wetzisreute II geht mit an den Start
  • 2002 Wetzisreute III geht an den Start
  • 2002 Ausrichtung der 13. Württembergischen Schnellschachmeisterschaft
  • 2002 Bau des Gartenschachs in der Schule Schlier
  • 2002 Simultanturnier mit FM Gerd Euler
  • 2002 Eintragung beim Amtsgericht als „e.V.“ (28.11.2002)
  • 2003 Umzug in das neue Vereinsheim „Alte Schule“ (22. Mai)
  • 2003 Internetauftritt der Schachfreunde Wetzisreute http://www.sf-wetzisreute.de/
  • 2005 Meister der Kreisliga Süd Oberschwaben (I. Mannschaft)
  • 2006 Festwagen beim 100jährigen Jubiläum des Muskivereins Schlier-Unterankenreute
  • 2007 Meister der A-Klasse Süd Oberschwaben (II. Mannschaft)
  • 2007 Wetzisreute IV geht an den Start
  • 2008 Feier zum 25. jährigen Jubiläum
  • 2008 Simultanturnier mit GM Jörg Hickl
  • 2009 Meister der A-Klasse Süd Oberschwaben (II. Mannschaft)
  • 2010 Erste Qualifikation und Teilnahme bei der Württembergischen Mannschaftsblitzmeisterschaft (Rang 14/21)
  • 2010 Vizemeister der Bezirksliga (I. Mannschaft)
  • 2010 Wetzisreute zum 2. Mail für die Württembergische Mannschaftsblitzmeisterschaft 2011 qualifiziert
  • 2011 Erster Wetzisreuter Spieler übersteigt DWZ 2000: Marc Rukwid (2032)
  • 2011 Wetzisreute 1 steigt zum 1. Mal in der Vereinsgeschichte in die Landesliga auf. Wetzisreute 2 Kreisliga-Vizemeister.
  • 2011 Bronzene Ehrennadel des SVW für Frank Oberndörfer, Ehrenbrief des SVW für Peter Heil
  • 2012 Dritte Teilnahme in Folge an der Württembergischen Blitzmannschaftsmeisterschaft.
  • 2012 Meister der Kreisliga Oberschwaben Süd (II. Mannschaft)
Ehrenmitglieder

2003 Alois Giray

Unsere Vereinsführung

Jahr

1. Vorstand

2. Vorstand

Kassierer

 2014 Thomas Heyer Robert Heydt Wolfgang Koch
 2013 Thomas Heyer Robert Heydt Jens Mann
 2012 Thomas Heyer Klaus Malonneck Jens Mann
 2011 Thomas Heyer Wolfgang Egger Jens Mann
 2010 Thomas Heyer Georg Jäger Markus Thielbeer
 2009 Michael Huber Thomas Heyer Markus Thielbeer
 2008 Michael Huber Wolfgang Egger Alois Giray
 2007 Michael Huber Wolfgang Egger Alois Giray
 2006 Wolfgang Egger Michael Huber Alois Giray
 2005 Wolfgang Egger Michael Huber Alois Giray
 2004 Wolfgang Egger Michael Huber Alois Giray
 2003 Wolfgang Egger Klaus Malonneck Alois Giray
 2002 Wolfgang Egger Gerhard Kreh Alois Giray
 2001 Wolfgang Egger Gerhard Kreh Alois Giray
 2000 Wolfgang Egger Alois Giray
 1999 Gerhard Kreh Alois Giray
 1998 Gerhard Kreh Alois Giray
 1997 Gerhard Kreh Alois Giray
 1996 Gerhard Kreh Alois Giray
 1995 Gerhard Kreh Alois Giray
 1994 Gerhard Kreh Alois Giray
 1993 Gerhard Kreh Alois Giray
 1992 Gerhard Kreh Alois Giray
 1991 Gerhard Kreh Alois Giray
 1990 Gerhard Kreh Alois Giray
 1989 Georg Jäger
 1988 Georg Jäger
 1987 Georg Jäger
 1986 Georg Jäger
 1985 Georg Jäger
 1984 Georg Jäger
 1983 Georg Jäger Wilhelm Kreh Gerhard Kreh

Jahr

Spielleiter

Jugendleiter

Schriftführer

 2014 Peter Heil Marc Rukwid Wilhelm Kreh
 2013 Peter  Heil Christoph Müller Wilhelm Kreh
 2012 Peter  Heil Christoph Müller Wilhelm Kreh
 2011 Marina  Heil Christoph Müller Wilhelm Kreh
 2010 Marina  Heil Christoph Müller Wilhelm Kreh
 2009 Marina Heil Christoph Müller Wilhelm Kreh
 2008 Marina Heil Willy Huber Robert Heydt
 2007 Thomas Kramer Willy Huber Robert Heydt
 2006 Thomas Kramer Willy Huber Robert Heydt
 2005 Thomas Heyer Willy Huber Robert Heydt
 2004 Marc Rukwid Willy Huber Thomas Heyer
 2003 Marc Rukwid Hugo Egger Thomas Heyer
 2002 Wilhelm Kreh Hugo Egger Thomas Heyer
 2001 Wilhelm Kreh Hugo Egger Thomas Heyer
 2000
 1999
 1998
 1997
 1996
 1995
 1994
 1993
 1992
 1991
 1990
 1989
 1988
 1987
 1986
 1985
 1984
 1983 Wolfgang Egger Franz Halder Rainer Detzel

Jahr

Materialwart

IT-Beauftragter

Heimleiter

Pressewart

 2014 Gottfried Rebholz Christoph Müller Wolfgang Egger Marina Heil
 2013 Gottfried Rebholz Marina Heil Ute Gittermann Marina Heil
 2012 Gottfried Rebholz Frank Oberndörfer Ute Gittermann Frank Oberndörfer
 2011 Gottfried Rebholz Frank Oberndörfer Ute Gittermann Frank Oberndörfer
 2010 Gottfried Rebholz Markus Thielbeer Ute Gittermann Frank Oberndörfer
 2009 Gottfried Rebholz Markus Thielbeer Wolfgang Egger Roland Streicher
 2008 Gottfried Rebholz Markus Thielbeer Gerhard Kreh Roland Streicher
 2007 Gottfired Rebholz Markus Thielbeer Gerhard Kreh Roland Streicher
 2006 Gottfried Rebholz Markus Thielbeer Gerhard Kreh Roland Streicher
 2005 Gottfried Rebholz Markus Thielbeer Gerhard Kreh Roland Streicher
 2004 Gottfried Rebholz Markus Thielbeer Gerhard Kreh Roland Streicher
 2003 Gottfried Rebholz Markus Thielbeer n/a Michael Huber
 2002 Karl-Heinz Wegner n/a n/a Thomas Heyer
 2001 Gottfried Rebholz n/a n/a Thomas Heyer
 2000
 1999
 1998
 1997
 1996
 1995
 1994
 1993
 1992
 1991
 1990
 1989
 1988
 1987
 1986
 1985
 1984
 1983 n/a n/a n/a  n/a
Sieger Vereinstuniere

Jahr

Vereinsmeister

Pokal

Blitz

Schnellschach- Pokal

2017  Marina Heil  Marina Heil  Bernd Hehle
2016  Marina Heil  Robert Heydt  Bernd Hehle  Bernd Hehle
2015  Marc Rukwid  Marc Rukwid  Marc Rukwid  Wilhelm Kreh
 2014  Marc Rukwid  Marina Heil  Marc Rukwid  Marina Heil
 2013  Marina Heil  Georg Jäger  Marc Rukwid  Marc Rukwid
 2012  Peter Heil  Thomas Heyer  Frank Oberndörfer  Frank Oberndörfer
 2011  Marc Rukwid  Marina Heil  Frank Oberndörfer  Frank Oberndörfer
 2010  Marc Rukwid  Marc Rukwid  Frank Oberndörfer  Corbinian Schlosser
 2009  Roland Streicher  Frank Oberndörfer  Frank Oberndörfer  Georg Jäger
 2008  Markus Thielbeer  Wilhelm Kreh  Georg Jäger  Marc Rukwid
 2007  Marina Heil  Roland Streicher  Roland Streicher  Marc Rukwid
 2006  Thomas Kramer  Georg Jäger  Thomas Kramer  Marc Rukwid
 2005  Thomas Kramer  Marc Rukwid  Marc Rukwid  Georg Jäger
 2004  Roland Streicher  Georg Jäger  Marc Rukwid  Marc Rukwid
 2003  Marc Rukwid  Marc Rukwid  Marc Rukwid  Wilhelm Kreh
 2002  Roland Streicher  Marc Rukwid  Marc Rukwid
 2001  Roland Streicher  Roland Streicher  Georg Jäger
 2000  Georg Jäger  Roland Streicher  Wilhelm Kreh
 1999  Georg Jäger  Roland Streicher
 1998
 1997
 1996  Georg Jäger
 1995  Josef Gut
 1994  Wilhelm Kreh
 1993  Georg Jäger
 1992  Wilhelm Kreh
 1991  Georg Jäger
 1990  Georg Jäger
 1989  Wolfgang Koch
 1988  Wilhelm Kreh
 1987  Rolf Kreh
 1986 Georg Jäger
 1985  Wilhelm Kreh
 1984  Wilhelm Kreh
 1983

 

Jahr

Super Blitz Cup

Wetzisreuter Open

Schach am See

2017  Thomas Heyer  Marina Heil
2016  Marina Heil  Marina Heil
2015  Mark Rukwid  Phantom vom See
 2014  Mark Rukwid  Marina Heil
 2013  Frank Oberndörfer  Marina Heil
 2012  Frank Oberndörfer  Luzia Sander
 2011  Frank Oberndörfer  Clarissa Hengstberger
 2010  Marc Rukwid  Marc Rukwid  Marina Heil
 2009  Robert Heydt  Luzia Sander
 2008  Wilhelm Kreh  Marc Rukwid  Marina Heil
 2007  Thomas Kramer  Luzia Sander
 2006  Marc Rukwid